Hier können Sie die Liste der Angebote und Arbeitsgemeinschaften des Schuljahres 2019-20 sehen. 

Was Wann Wo Beginn
MONTAG      
Chor        1.+2. Kl. 12.55.-13.40 Musikraum 19.8./ 21.10. für 1. Klasse  /kostenfrei
Chor        3. -6.  Kl. 13.45-14.30 Musikraum 19.8.  /kostenfrei
Orchester nach Absprache 14.35-15.20 Musikraum 19.8.  /kostenfrei
Cello          Raum 304 nach Absprache  /kostenpflichtig
Schülerzeitung 4.-6. Kl. 14.30-16.00 Computerraum 26.8.  /kostenfrei
Fußball  3.-6. Kl. 14.30-16.00 Turnhalle 19.8.  /kostenpflichtig
 DIENSTAG      
musikalische Grundausbildung 1.+2. Kl. vormittags Musikraum  13.8. /kostenfrei
Blockflöte nach Absprache Raum 202 nach Absprache /kostenpflichtig
Cello nach Absprache Raum 304 nach Absprache  /kostenpflichtig
Klarinette und Saxophon nach Absprache Raum 308 nach Absprache/kostenpflichtig
Kunst und Lesen 1.-6. Kl. 13.50-15.50 Werkraum 20.8. /kostenfrei
Englisch 1.+2. Kl.

13.05-13.50

13.50-14.35

Raum 210

Probestunde  20.8. /kostenpflichtig

Französisch 3.-6. Kl. 13.50-14.35 Raum 203

Probestunde  20.8. /kostenpflichtig

Spanisch 3.-6. Kl.

14.40-15.25

Raum 203

Probestunde 20.8. /kostenpflichtig

Theater   3.+4. Kl.

               5.+6. Kl.

14.40-16.10

16.10-17.40

Musikraum 20.8. /

Mittwoch

     

musikalische Grundausbildung    2. Kl.

vormittags Musikraum 14.8. /kostenfrei
Blockflöte nach Absprache Raum 202  nach Absprache /kostenpflichtig
Gitarre nach Absprache Raum 308  nach Absprache /kostenpflichtig
Percussion     1.-6. Kl.

14.35-15.20

15.20-16.05

Musikraum nach Absprache /kostenpflichtig
Computer 2.-5. Klasse

nach Absprache

Raum 203 nach Absprache /kostenpflichtig
Leseratten      1.-6. Kl.

13.05-13.50

13.55-14.55

14.55-15.55

Bibliothek / Raum 210 nach Absprache /kostenpflichtig
Donnerstag      
musikalische Grundausbildung 1.+2.Kl. vormittags Musikraum  15.8. /kostenfrei
Blechblasinstrumente nach Absprache Raum 308 nach Absprache /kostenpflichtig
Blockflöte nach Absprache Raum 202  nach Absprache /kostenpflichtig
Gitarre nach Absprache Raum 210  nach Absprache /kostenpflichtig
Cello   Raum 304 nach Absprache /kostenpflichtig
Percussion     1.-6. Kl. 13.45-14.30 (?)

14.35-15.20

Musikraum nach Absprache /kostenpflichtig

Blick hinters Buch 3.-6.Kl.

14.00-14.45

14.45-15.30

Bibliothek  22.8. /kostenfrei
Spiele              3.-6. Kl.

13.50-14.50

14.50-15.50

Computerraum

 - Werkraum

 22.8./kostenfrei
Schulgarten

14.00 - 15.30

JFE Albrecht-Dürer

22.8. /kostenfrei
Fußball        1. +2. Kl. 14.30-16.00 Turnhalle  22.8.. /kostenpflichtig
Freitag      
Kinderbuchhelden      2.-6. Kl. 13.50-15.50 Werkraum  23.8. /kostenfrei
Computer  nach Absprache Computerraum nach Absprache / kostenpflichtig
Basketball   4.-6. Kl 14.30-16.00 Turnhalle

 23.8. /kostenfrei